ФНС России разъяснила порядок обложения хозяйственных построек налогом на имущество физлиц

0
45

alexvav3 / Depositphotos.com

Соответствующая информация опубликована на сайте налогового ведомства. Налоговики отметили, что владелец самостоятельно определяет, необходимо ли ему регистрировать хозяйственную постройку в качестве недвижимого объекта. Для признания объекта недвижимым постройка должна обладать соответствующими признаками. А именно, речь идет о наличии прочной связи с землей. При этом перемещение постройки без несоразмерного ущерба ее назначению должно быть невозможно (п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса). Например, прочную связь с земельным участком можно подтвердить документами, заключением экспертизы (письмо ФНС России от 5 апреля 2019 г. № БС-4-21/6262 «О рассмотрении запроса»).

ФНС России указала, что недвижимыми объектами не признаются теплицы, бытовки, хозблоки, навесы, некапитальные временные строения и прочие объекты, которые не имеют капитального фундамента. Такие объекты не облагаются налогом на имущество физлиц. Кроме того, постройками могут признаваться подсобные капитальные строения, бытовые, хозяйственные строения, летние кухни, бани и аналогичные объекты. Гаражи и жилые помещения не являются хозпостройками и подлежат обложению налогом на имущество физлиц.

Должно ли уплачивать налог на имущество несовершеннолетнее лицо при наличии у него в собственности налогооблагаемого объекта? Узнайте из материала «Плательщики налога на имущество физических лиц» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что в отношении хозяйственных построек действует льгота. Налог не взимается с одной постройки физлица, зарегистрированной в ЕГРН, если ее площадь не превышает 50 кв. м и объект не используется в предпринимательской деятельности (подп. 15 п. 1, п. 2 ст. 407 Налогового кодекса). При этом место расположения постройки на территории России не имеет значения. Кроме того, муниципалитеты могут расширить льготы по налогу на имущество физлиц (абз. 2 п. 2 ст. 399 НК РФ).

Капитальные постройки, которые не попадают под действие льгот, облагаются налогом на имущество физлиц. Информация о зарегистрированных правах на такие объекты может поступить, например, от органов Росреестра, нотариусов при оформлении прав на наследство.

Источник: garant.ru

CASH4BRANDS

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ